World Tennis сохранила санции в отношении белорусских спортсменов

Обновлено:
ракетка теннис мяч

Фото: cottonbro studio, Pexels.com

Приостановку членства Белорусской теннисной федерации не отменили даже после изменения Олимпийской хартии.

Международная федерация тенниса (ранее – ITF, а теперь – World Tennis) не стала пересматривать свое решение об отстранении белорусских и российских федераций. Хотя ранее произошли изменения в Олимпийской хартии, которые направлены на усиление принципа политической нейтральности в спорте. Теперь в пункте 5 прописаны подходы, которые обязывают все спортивные организации, входящие в олимпийское движение, сохранять политический нейтралитет в любой ситуации.

Однако Международная федерация тенниса не спешит становится в один ряд с другими организациями, которые вернули белорусских атлетов на мировую арену с флагом и гимном.

«Международная федерация тенниса подтверждает, что заявление МОК не меняет существующую позицию в отношении приостановки членства белорусской и российской теннисных федераций, которая остается в силе», – цитирует ответ World Tennis РИА Новости.

На этой неделе все ограничения были сняты с белорусских тяжелоатлетов.

А Европейская конфедерация восстановила членство Федерации фехтования Беларуси.

С 28 июля 2026 года белорусские мастера настольного тенниса смогут выступать на международных соревнованиях за национальную сборную с флагом и гимном.