Таможня раскрыла незаконную схему ввоза авто из Китая – ущерб более $4 млн

Обновлено:
Фото: Таможенные органы Беларуси

Фото: Таможенные органы Беларуси

Были изъяты более 100 премиальных авто марок Li, Voyah, Zeekr стоимостью свыше BYN 11 млн.

Таможенные органы Беларуси раскрыли преступную схему группы лиц, которая занималась привозом дорогих автомобилей из Китая, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе расследования выяснилось, что владельцы компании создали юрлицо для удобства взаимных расчетов и начали привозить из Китая премиальные авто в свой же адрес, чтобы после перепродать машины.

Во время таможенного оформления участники преступной схемы указывали в документах, что авто следуют в адрес физлица для личного пользования, однако это было далеко от правды. Дело в том, что ставки пошлин для компаний больше, чем для граждан, а чтобы не платить налоги и утилизационные сборы, в таможенные органы подавались ложные сведения.

Фото: Таможенные органы Беларуси
Фото: Таможенные органы Беларуси
Фото: Таможенные органы Беларуси

Фото: Таможенные органы Беларуси

1/3

Конечно, никакие физлица не получали машины. На деле же транспорт выставлялся компанией на продажу. Таким образом, участники преступной схемы не доплатили в бюджет до BYN 60 тыс. с каждого автомобиля, а всего за время работы их было привезено порядка трех сотен. Общий ущерб оценивается в BYN 10 миллионов.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 231 УК Беларуси в отношении группы граждан. Также были изъяты более 100 премиальных авто марок Li, Voyah, Zeekr стоимостью свыше BYN 11 млн. Организаторам преступной схемы грозит до шести лет лишения свободы.