Здесь клубника – королева: как во Дворце отмечали главный ягодный праздник

Фото: Times.by
Клубничная столица Беларуси в тринадцатый раз гостеприимно встретила участников и гостей фестиваля «Лунінецкія клубніцы-2026».
В субботу, 27 июня, в агрогородке Дворец с полудня было очень многолюдно. Региональный праздник традиционно проводится в честь клубники – бренда Лунинецкого района. Из года в год здесь ее выращивают все больше и больше – как в фермерских хозяйствах, так и личных.
Праздник развернулся на центральной площади агрогородка возле дома культуры. Фермеры представляли свои хозяйства, мастера и ремесленники – изделия ручной работы, сельсоветы – тематические подворья, а производители – молочку, выпечку, рыбу и даже колу со вкусом лунинецкой клубники.
Стартовала программа с «Кондитер-феста», в котором за главный приз соревновались 8 кулинаров – любители и профессионалы. На суд жюри представили торты и десерты с использованием местной ягоды. Победителем названа Екатерина Голубева из агрогородка Бостынь.
Самым ожидаемым и зрелищным моментом стал костюмированный «Клубничный парад». Яркое шествие творческих коллективов возглавили клубничные Король и Королева, задавая настроение всему празднику.
Завершилось оно у главной сцены, где гостям и участникам фестиваля торжественно представили арт-объект «Клубника». В церемонии его открытия участвовали заместитель председателя Брестского облисполкома Виктор Рафалович и председатель Лунинецкого райисполкома Александр Савина.
Дворецкая Клубника – символ любви к родной земле и трудолюбия полешуков. Она станет не просто украшением, а также новой достопримечательностью и визитной карточкой агрогородка. Клубничный Король заверил, что возле нее теперь можно загадывать желания.
В приветственном слове Александр Савина отметил, что «Лунiнецкiя клубнiцы» расширяются и впервые принимают гостей из Российской Федерации. Это уже не только фестиваль, а площадка, на которой профессионалы обмениваются опытом и обсуждают перспективы популяризации бренда. Более полувека назад клубнику стали выращивать на лунинецкой земле, а сегодня она прописалась практически в каждом подворье района.
Далее состоялась церемония награждения победителей конкурсов – за самую большую и самую оригинальную ягоду, детских рисунков, творческих, лучших подворий и других.
Клубничную атмосферу поддерживала выставка-ярмарка фермерских хозяйств. Лоток свежей ароматной ягоды здесь можно было купить всего за 5 рублей.
Александр и Марина из фермерского хозяйства «МилАриМар» (Лунинец) выращивают клубнику уже 9 лет. На фестиваль приехали с дочерью Ариной. Сейчас их посадки занимают почти 2 гектара. Признаются: сезон выдался непростым, но ягода удалась.

Семья Ярохович из ФХ «Ярсад» (Кожан-Городок) работают с клубникой и голубикой с 2018 года. В этом году в производстве уже 6 гектаров. В планах – переход с грунта на теплицы, чтобы меньше зависеть от капризов погоды.
Несмотря на жаркую погоду, гости шли на праздник семьями и старались побывать во всех локациях – на выставках мастеров и фермерской техники, дегустациях, выступлениях коллективов, фотографировались в «клубнично» оформленных зонах.

Продолжился фест большим концертом самодеятельных артистов из Лунинецкого, Ганцевичского, Столинского, Пинского, Житновичского, Барановичского, Солигорского районов и дискотекой до полуночи.


















































