«Взрыв» звезды можно будет увидеть 25 июня – ученые

Фото: vecstock, Magnific.com
Космическое событие будет заметно невооруженным глазом, а случается оно каждые 80 лет.
Астрономы всего мира ждут появления новой звезды в небе над Землей. Совсем скоро должна произойти вспышка в двойной системе Т Северной Короны.
Это событие называется «новая», а точнее, «повторная новая». Звезда становится ярче почти в 10 раз, из-за чего ее можно будет увидеть с Земли невооруженным глазом.
На пике яркости T Северной Короны может стать такой же яркой, как Полярная звезда. К сожалению (или к счастью), люди не увидят никакого драматичного «взрыва» на небе, потому что звезда находится слишком далеко: примерно в 3000 световых лет от Земли.

Фото: Starwalk
Она будет выглядеть, как обычная точка света, но достаточно яркая, чтобы временно войти в число 200 самых ярких звезд ночного неба.
Цикл приближается к финалу
Яркая звезда появляется в небе над Землей каждые 80 лет. Последние подтвержденные случаи относятся к 1866 и 1946 годам. Кроме того, некоторые документы говорят, что люди могли наблюдать это космическое явление в 1217 и 1787 годах.
Вспышка новой T Северной Короны еще не произошла. Астрономы все еще ждут этого события, и самая близкая оценка указывает на 25 июня 2026 года как на статистически вероятную дату – но без каких-либо гарантий. Когда вспышка все-таки случится, звезда должна на короткое время стать видимой невооруженным глазом.
T Северной Короны – это пара звезд: Белый Карлик и Красный Гигант. И в их звездных отношениях есть свои яркие моменты. Белый Карлик – это плотный сгусток материала, оставшегося от звезды, которая израсходовала все свое топливо, в то время как Красный Гигант до сих пор активен.
Когда Красный Гигант сбрасывает свои внешние слои в космос, Белый Карлик втягивает в себя этот материал и накапливает, пока на его поверхности не происходит термоядерный взрыв, который и вызывает внезапное увеличение яркости, наблюдаемое с Земли как вспышка новой. После этого процесс запускается вновь.

