Верховный Суд встал на сторону МАРТ в споре с А1

Фото: Верховный Суд Республики Беларусь, Facebook
В июне 2025 года сотовый оператор удалил ряд тарифных планов и перевел абонентов на новый и более дорогой.
Верховный Суд поддержал решение Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) в отношении белорусского провайдера А1, сообщили в пресс-службе МАРТ.
Год назад, в июне 2025-го, А1 закрыл архивные тарифные планы «Без Лимита» и «Без Лимита 2.0» и перевел абонентов на действующий тарифный план «Драйв Анлим» с более высокой стоимостью. В МАРТ в апреле этого года заявили, что оператор связи своими действиями нарушил закон. А1 не согласился с решением и подал в ВС заявление о признании его недействительным.
«Судебная коллегия по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь поддержала выводы МАРТ о злоупотреблении компанией доминирующим положением и отказала УП «А1» в удовлетворении заявления», – рассказали в ведомстве.
Решение ВС может быть обжаловано.
Оператору А1 может грозить крупный штраф – до 10% годовой выручки, но не менее 500 БВ (BYN 22,5 тыс.).

