В Минске планируют сократить сроки отключения горячей воды до 10 суток

© Павел Орловский, Times.by
«Минсккоммунтеплосеть» разрабатывает технологию, благодаря которой проводить ремонт на теплосетях можно будет без отключения горячей воды.
В Минске планируют уменьшить количество дней отключения горячей воды, пишет БелТА.
Как рассказал директор ГП «Минсккоммунтеплосеть» Андрей Вирочкин на оперативном совещании в Мингорисполкоме, предприятие рассчитывает сократить среднюю продолжительность отключения горячей воды до 9,6 суток при нормативе в 13 дней.
В межотопительный период специалисты проводят достаточно большой перечень мероприятий.
«В первую очередь это отключение тепловых магистралей и гидравлические испытания. Уверен, что наши потребители не столкнутся с проблемами зимой и тепло будет надежно поставляться в дома», – отметил Андрей Вирочкин.
Для сокращения сроков отключений на сетях внедряются новые технические решения. В частности, устанавливается дополнительная запорная арматура, которая позволит выполнять часть работ без отключения потребителей.
Сейчас также прорабатывается возможность применения технологий, позволяющих проводить ремонт без прекращения подачи горячей воды.
С начала года в столице уже обновили 12,45 км тепловых сетей. До конца 2026 года планируется реконструировать около 55 км трубопроводов.
Кроме того, предприятие разработало пятилетнюю программу модернизации, которая охватит все объекты «Минсккоммунтеплосети». В рамках развития также планируется создать собственное строительное подразделение для выполнения работ по реконструкции и обновлению инфраструктуры.

