В Канаде деревья признали живыми существами с собственными правами

Обновлено:
Фото: MabelAmber, pixabay.com

Фото: MabelAmber, pixabay.com

Оформлен официальный документ, где прописано то, чего деревья заслуживают.

Жители небольшого городка неподалеку от Монреаля официально признали деревья живыми существами, а также подписали Всеобщую декларацию прав деревьев, сообщает CBC.

В резолюции, принятой городским советом Террасс-Водрей 9 июня, говорится, что деревья заслуживают защиты, «включая право на жизнь, на естественный рост, на целостность и на возобновление».

Также город подписал документ, основные пункты которого определяют деревья живыми существами. Растения признаются общим благом для человека, и что жизнь на Земле зависит от их существования. Кроме того, там говорится, что люди должны действовать в «братстве и солидарности» с ними.

Документ и признание прав деревьев означают, что город пересмотрит свои существующие правила и положения, чтобы обеспечить защиту деревьев или их замену в случае необходимости вырубки. Также власти города планируют принять меры по дальнейшему увеличению числа деревьев, в том числе предложить жителям возможность посадить саженцы деревьев.