Советское детство у стен Брестской крепости: военный штаб, массовки в кино и озеро «бомбочка»

Наталья Дайнеко. Фото: Павел Орловский, Times.by
Коренная брестчанка Наталья Дайнеко провела нам необычную экскурсию по мемориалу, где в советские годы рядом с военной частью проходило ее детство.
На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны атаковала Советский Союз – началась Великая Отечественная война. Первый бой приняла Брестская крепость: в 4:15 утра в тот роковой день на гарнизон из 7 тысяч солдат и членов их семей обрушился массированный удар.
Спустя 85 лет Брестская крепость хранит память о войне, однако свидетелей трагических событий с каждым годом остается все меньше. Но есть те, кто сохраняет по крупицам воспоминания дедов и прадедов.
Times.by познакомился с брестчанкой Натальей Дайнеко, детство и юность которой прошли возле Брестской крепости. Она провела нам необычную экскурсию по мемориалу и поделилась историей своей семьи.

Наталья Дайнеко. Фото: Павел Орловский, Times.by
Мы встречаемся не у знаменитого монумента «Звезда» у входа в крепость, а возле камня, который когда-то был границей между цитаделью и городом.
«Крепость построили при Николае I, чтобы защищать Российскую империю. Только называлась она тогда Брест-Литовск, – начинает рассказ Наталья. – Та крепость и современный мемориальный комплекс – это две разные вещи. Сначала это была крепость с казематами площадью 4 кв. км. Со временем начали появляться форты внутри и снаружи».
За все время существования цитадель пережила Первую мировую, Советско-польскую и Вторую мировую войны. Каждая оставляла свой след.
«Я по образованию не историк, всю жизнь проработала в торговле, поэтому длинных дат, сухих исторических фактов и каких-то погружений в ХХ век не будет, – останавливает нас Наталья. – Мне очень много рассказывал отец об этих местах, хотя он всегда делал оговорку: «Я не могу показать сейчас то, что видел сам в детстве». Я с каждым годом изучаю все больше исторических материалов, но сегодня покажу крепость так, как вижу ее я».

Фото: Павел Орловский, Times.by
Дедушка Натальи родом из Березино. Когда началась Великая Отечественная, ему было 13 лет. Немцы прямо на его глазах расстреляли его отца. И тогда он ушел в партизаны.
«Дедушка не любил говорить о войне. С возрастом я его поняла: как рассказывать своим детям и внукам историю, что тебе приходилось убивать людей? Уверена, что он прошел через много ужасов, – говорит Наталья. – Бабушка тоже особо не делилась воспоминаниями. Но я точно помню, как она говорила, что у них дома квартировались немцы. Она же тогда маленькая была, вместе с другими детьми они как-то сбрили ус одному из них. Думали – все, расстреляют. Но обошлось».
Отец собеседницы пошел по стопам деда и стал артиллеристом. Всю жизнь служил в воинской части, которая находилась на территории Брестской крепости (сейчас там располагается военно-патриотический лагерь).
«Вот это мы подъехали к бывшим воротам воинской части, где служил мой отец. Я была папина дочка, часто к нему бегала, поэтому на КПП меня знали, – улыбается Наталья. – Далеко не все туристы тут бывают, это обратная сторона крепости, менее популярная».
Здесь установлен памятник одному из руководителей обороны Кобринского укрепления Брестской крепости, командиру 2-го батальона 125-го стрелкового полка, капитану Владимиру Шабловскому.
Фашистам удалось захватить в плен раненых защитников цитадели, в их числе был и Шабловский. Проходя колонной пленных по мосту, выбрав момент, капитан выкрикнул: «Кто не хочет оставаться в фашистском плену, за мной!» – и бросился с моста в воду. Его и тех, кто последовал его примеру, расстреляли.
«Здесь есть западная и восточная «подковы», так мы называем форты крепости. Западная была для нас закрыта – это территория военной части. А восточная была полностью предоставлена нам. В детстве мы здесь играли в войнушку. Девочки были санитарками, мальчики – военными. Игрушечного оружия в те годы не было, вместо автоматов были палки, – вспоминает брестчанка. – Когда стали постарше – загорали на этих холмах, взрослые собирали щавель и зверобой».
В 1941 году 1800-килограммовая бомба полностью разрушила правый угол вала. Выжившие солдаты закопали в одном из казематов боевое знамя 393-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона. Его нашли только в 1956 году.
«Я помню, как меня папа водил еще маленькой и показывал место, где нашли знамя. Как-то искали с дочкой это место, но не смогли пробраться – теперь здесь много заборов и доступ есть не везде», – с грустью говорит Наталья.
В 2020 году на территории «подковы» расположился музей «Оборона Восточного форта», который рассказывает о боевых подвигах героев Брестской крепости.
«Хочу показать вам «бомбочку». Так мы в детстве называли небольшое озеро глубиной 8 метров. Его не было до войны. После Великой Отечественной на этом месте находился пороховой склад, который взорвался. Теперь здесь вода, она не убывает, – показывает наш гид. – Мы никогда не плавали тут. Максимум мочили ноги, и то это было очень опасно».
Опасные развлечения, по словам собеседницы, у детей тоже были: играли с патронами. Найти целый патрон – счастье. Бросали в костер и прятались за деревьями – смотрели что будет. К счастью, шальная пуля никого не ранила.
«Мы никогда не задумывались, что тут что-то заминировано или остались какие-то боеприпасы. По рассказам отца, здесь больше бомбили с воздуха и стреляли, – делится воспоминаниями Наталья. – Выстрелы не утихали в этих местах на протяжении всей войны».
Она верит, что люди здесь прятались под землей и во время оккупации – об этом брестчане рассказывают десятки городских легенд. Одна из них повествует о Фрау Кофтун – исхудавшей девушке, напоминающей привидение, которая пряталась в стенах крепости и расстреливала фашистов.
«В мою юность здесь было все заросшее. Этих дорожек и газона не было. Часть Брестской крепости принадлежала нам – детям. Мы играли, бесились здесь, но никогда не забывали, что это за место. Мы все знали, что здесь происходило в годы Великой Отечественной войны, – уверяет брестчанка. – В те годы вся страна жила патриотизмом. Это было как дышать: мы впитывали боль войны и любовь к родине с молоком матери».
Впервые в Брестской крепости Наталья побывала еще в неосознанном возрасте – мама гуляла с дочкой в коляске, о чем свидетельствуют фото из семейных архивов.

Фото: Наталья Дайнеко для Times.by
«В школьные годы я была в штабе Поста памяти. Мы учили теорию, маршировали, как солдаты. Я как дочь военного не могла не участвовать, да и тогда было очень почетно, все хотели быть часовыми», – с гордостью вспоминает Наталья.
Детьми постарше продолжали играть в Брестской крепости, однако это уже была не войнушка: у ребят был штаб, где комиссаром и заводилой была наша собеседница.
«Мы обсуждали, как будем держать оборону, продумывали стратегию. Ютились на развалинах недалеко от Тереспольских ворот. У нас даже был часовой», – вспоминает Наталья, когда мы заходим в сердце крепости – цитадель.
Здесь расположены руины Белого дворца, где в 1917 году был подписан Брестский мир. После войны на одной из стен нашли надпись «Умираем не срамя».
На площади мемориалов снимали сцены фильма «Битва за Москву». Солдаты отца Натальи были массовкой. Девочка не могла такое пропустить и всегда сопровождала отца на съемках.
«Помню, однажды после одного из таких съемочных дней мы пошли в кафе – оно одно здесь было. И вдруг заходит актер в немецкой форме. Я, как увидела, сначала испугалась, а потом говорю: «Папа, это же немец! Надо его застрелить». Мне, конечно, папа объяснил, но все равно было страшновато», – рассказывает Наталья.
Главным праздником в семье был 9 Мая: отмечали Великую Победу дома в кругу семьи.
«Мои родители ушли рано. И это самая большая боль, – признается она. – Раньше история нашего города и Брестской крепости меня не так сильно захватывала. Когда стала старше, начала больше интересоваться, но спросить, уточнить уже не у кого было. Остаются только книги, музеи и воспоминания из детства. Но я рассказываю все, что знаю, дочери. Ей уже 11 лет, и она интересуется историей вместе со мной. Задает вопросы, сама находит какие-то факты и каждый год напоминает мне, что 9 Мая мы идем на шествие «Бессмертный полк». Я верю, что и своим детям она расскажет о подвигах своего прадеда и его сослуживцев».

Фото: Наталья Дайнеко для Times.by
Во время прогулки-экскурсии по Брестской крепости Наталья отмечает, как преобразилась территория мемориального комплекса: «С каждым годом он становится все лучше. Что-то реконструируют, что-то достраивают. Туристы здесь есть всегда. Люди не забывают это место, и это главное. Потому что стоит забыть о войне, и она снова начнется».



























































































