Советское детство у стен Брестской крепости: военный штаб, массовки в кино и озеро «бомбочка»

Виктория Аль Али
Обновлено:
Наталья Дайнеко. Фото: Павел Орловский, Times.by

Наталья Дайнеко. Фото: Павел Орловский, Times.by

Коренная брестчанка Наталья Дайнеко провела нам необычную экскурсию по мемориалу, где в советские годы рядом с военной частью проходило ее детство.

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны атаковала Советский Союз – началась Великая Отечественная война. Первый бой приняла Брестская крепость: в 4:15 утра в тот роковой день на гарнизон из 7 тысяч солдат и членов их семей обрушился массированный удар.

Спустя 85 лет Брестская крепость хранит память о войне, однако свидетелей трагических событий с каждым годом остается все меньше. Но есть те, кто сохраняет по крупицам воспоминания дедов и прадедов.

Times.by познакомился с брестчанкой Натальей Дайнеко, детство и юность которой прошли возле Брестской крепости. Она провела нам необычную экскурсию по мемориалу и поделилась историей своей семьи.

Наталья Дайнеко. Фото: Павел Орловский, Times.by

Наталья Дайнеко. Фото: Павел Орловский, Times.by

Мы встречаемся не у знаменитого монумента «Звезда» у входа в крепость, а возле камня, который когда-то был границей между цитаделью и городом.

«Крепость построили при Николае I, чтобы защищать Российскую империю. Только называлась она тогда Брест-Литовск, – начинает рассказ Наталья. – Та крепость и современный мемориальный комплекс – это две разные вещи. Сначала это была крепость с казематами площадью 4 кв. км. Со временем начали появляться форты внутри и снаружи».

Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by

Фото: Павел Орловский, Times.by

1/8

За все время существования цитадель пережила Первую мировую, Советско-польскую и Вторую мировую войны. Каждая оставляла свой след.

«Я по образованию не историк, всю жизнь проработала в торговле, поэтому длинных дат, сухих исторических фактов и каких-то погружений в ХХ век не будет, – останавливает нас Наталья. – Мне очень много рассказывал отец об этих местах, хотя он всегда делал оговорку: «Я не могу показать сейчас то, что видел сам в детстве». Я с каждым годом изучаю все больше исторических материалов, но сегодня покажу крепость так, как вижу ее я».

Фото: Павел Орловский, Times.by

Фото: Павел Орловский, Times.by

Дедушка Натальи родом из Березино. Когда началась Великая Отечественная, ему было 13 лет. Немцы прямо на его глазах расстреляли его отца. И тогда он ушел в партизаны.

«Дедушка не любил говорить о войне. С возрастом я его поняла: как рассказывать своим детям и внукам историю, что тебе приходилось убивать людей? Уверена, что он прошел через много ужасов, – говорит Наталья. – Бабушка тоже особо не делилась воспоминаниями. Но я точно помню, как она говорила, что у них дома квартировались немцы. Она же тогда маленькая была, вместе с другими детьми они как-то сбрили ус одному из них. Думали – все, расстреляют. Но обошлось».

Отец собеседницы пошел по стопам деда и стал артиллеристом. Всю жизнь служил в воинской части, которая находилась на территории Брестской крепости (сейчас там располагается военно-патриотический лагерь).

Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by

Фото: Павел Орловский, Times.by

1/8

«Вот это мы подъехали к бывшим воротам воинской части, где служил мой отец. Я была папина дочка, часто к нему бегала, поэтому на КПП меня знали, – улыбается Наталья. – Далеко не все туристы тут бывают, это обратная сторона крепости, менее популярная».

Здесь установлен памятник одному из руководителей обороны Кобринского укрепления Брестской крепости, командиру 2-го батальона 125-го стрелкового полка, капитану Владимиру Шабловскому.

Фашистам удалось захватить в плен раненых защитников цитадели, в их числе был и Шабловский. Проходя колонной пленных по мосту, выбрав момент, капитан выкрикнул: «Кто не хочет оставаться в фашистском плену, за мной!» – и бросился с моста в воду. Его и тех, кто последовал его примеру, расстреляли.

Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by

Фото: Павел Орловский, Times.by

1/8

«Здесь есть западная и восточная «подковы», так мы называем форты крепости. Западная была для нас закрыта – это территория военной части. А восточная была полностью предоставлена нам. В детстве мы здесь играли в войнушку. Девочки были санитарками, мальчики – военными. Игрушечного оружия в те годы не было, вместо автоматов были палки, – вспоминает брестчанка. – Когда стали постарше – загорали на этих холмах, взрослые собирали щавель и зверобой».

Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by

Фото: Павел Орловский, Times.by

1/8

В 1941 году 1800-килограммовая бомба полностью разрушила правый угол вала. Выжившие солдаты закопали в одном из казематов боевое знамя 393-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона. Его нашли только в 1956 году.

«Я помню, как меня папа водил еще маленькой и показывал место, где нашли знамя. Как-то искали с дочкой это место, но не смогли пробраться – теперь здесь много заборов и доступ есть не везде», – с грустью говорит Наталья.

В 2020 году на территории «подковы» расположился музей «Оборона Восточного форта», который рассказывает о боевых подвигах героев Брестской крепости.

Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by

Фото: Павел Орловский, Times.by

1/6

«Хочу показать вам «бомбочку». Так мы в детстве называли небольшое озеро глубиной 8 метров. Его не было до войны. После Великой Отечественной на этом месте находился пороховой склад, который взорвался. Теперь здесь вода, она не убывает, – показывает наш гид. – Мы никогда не плавали тут. Максимум мочили ноги, и то это было очень опасно».

Опасные развлечения, по словам собеседницы, у детей тоже были: играли с патронами. Найти целый патрон – счастье. Бросали в костер и прятались за деревьями – смотрели что будет. К счастью, шальная пуля никого не ранила.

Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by

Фото: Павел Орловский, Times.by

1/8

«Мы никогда не задумывались, что тут что-то заминировано или остались какие-то боеприпасы. По рассказам отца, здесь больше бомбили с воздуха и стреляли, – делится воспоминаниями Наталья. – Выстрелы не утихали в этих местах на протяжении всей войны».

Она верит, что люди здесь прятались под землей и во время оккупации – об этом брестчане рассказывают десятки городских легенд. Одна из них повествует о Фрау Кофтун – исхудавшей девушке, напоминающей привидение, которая пряталась в стенах крепости и расстреливала фашистов.

Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by

Фото: Павел Орловский, Times.by

1/8

«В мою юность здесь было все заросшее. Этих дорожек и газона не было. Часть Брестской крепости принадлежала нам – детям. Мы играли, бесились здесь, но никогда не забывали, что это за место. Мы все знали, что здесь происходило в годы Великой Отечественной войны, – уверяет брестчанка. – В те годы вся страна жила патриотизмом. Это было как дышать: мы впитывали боль войны и любовь к родине с молоком матери».

Впервые в Брестской крепости Наталья побывала еще в неосознанном возрасте – мама гуляла с дочкой в коляске, о чем свидетельствуют фото из семейных архивов.

Фото: Наталья Дайнеко для Times.by

Фото: Наталья Дайнеко для Times.by

«В школьные годы я была в штабе Поста памяти. Мы учили теорию, маршировали, как солдаты. Я как дочь военного не могла не участвовать, да и тогда было очень почетно, все хотели быть часовыми», – с гордостью вспоминает Наталья.

Детьми постарше продолжали играть в Брестской крепости, однако это уже была не войнушка: у ребят был штаб, где комиссаром и заводилой была наша собеседница.

Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by

Фото: Павел Орловский, Times.by

1/8

«Мы обсуждали, как будем держать оборону, продумывали стратегию. Ютились на развалинах недалеко от Тереспольских ворот. У нас даже был часовой», – вспоминает Наталья, когда мы заходим в сердце крепости – цитадель.

Здесь расположены руины Белого дворца, где в 1917 году был подписан Брестский мир. После войны на одной из стен нашли надпись «Умираем не срамя».

Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by

Фото: Павел Орловский, Times.by

1/8

На площади мемориалов снимали сцены фильма «Битва за Москву». Солдаты отца Натальи были массовкой. Девочка не могла такое пропустить и всегда сопровождала отца на съемках.

«Помню, однажды после одного из таких съемочных дней мы пошли в кафе – оно одно здесь было. И вдруг заходит актер в немецкой форме. Я, как увидела, сначала испугалась, а потом говорю: «Папа, это же немец! Надо его застрелить». Мне, конечно, папа объяснил, но все равно было страшновато», – рассказывает Наталья.

Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by

Фото: Павел Орловский, Times.by

1/8

Главным праздником в семье был 9 Мая: отмечали Великую Победу дома в кругу семьи.

«Мои родители ушли рано. И это самая большая боль, – признается она. – Раньше история нашего города и Брестской крепости меня не так сильно захватывала. Когда стала старше, начала больше интересоваться, но спросить, уточнить уже не у кого было. Остаются только книги, музеи и воспоминания из детства. Но я рассказываю все, что знаю, дочери. Ей уже 11 лет, и она интересуется историей вместе со мной. Задает вопросы, сама находит какие-то факты и каждый год напоминает мне, что 9 Мая мы идем на шествие «Бессмертный полк». Я верю, что и своим детям она расскажет о подвигах своего прадеда и его сослуживцев».

Фото: Наталья Дайнеко для Times.by

Фото: Наталья Дайнеко для Times.by

Во время прогулки-экскурсии по Брестской крепости Наталья отмечает, как преобразилась территория мемориального комплекса: «С каждым годом он становится все лучше. Что-то реконструируют, что-то достраивают. Туристы здесь есть всегда. Люди не забывают это место, и это главное. Потому что стоит забыть о войне, и она снова начнется».

Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by
Фото: Павел Орловский, Times.by

Фото: Павел Орловский, Times.by

1/12