ЕРИП в ночь на 4 июня будет проводить технические работы

Обновлено:
Фото: Times.by

Фото: Times.by

Запланировано масштабное обновление, которое продлится минимум 10 часов.

Специалисты ЕРИП запланировали плановые технические работы, которые касаются биллинговой системы жилищно‑коммунальных услуг АИС «Расчет‑ЖКУ», используемой организациями ЖКХ, сообщает пресс-служба.

Отмечается, что работы начнутся в 22:00 4 июня и продлятся как минимум 10 часов – до 08:00 5 июня. В этот период, по информации сервиса, будет заблокирован доступ организаций ЖКХ к системе АИС «Расчет‑ЖКУ», все запущенные сессии принудительно завершат.

«Совершение платежей за коммунальные услуги для физических лиц будет доступно», – отмечается в сообщении.

Система ЕРИП была создана Нацбанком в 2016 году, чтобы белорусы могли беспрепятственно оплачивать товары, работы, услуги, а также совершать платежи в бюджет онлайн.

Также посредством этой системы люди могут оплачивать коммунальные платежи, а еще через ЕРИП работает Межбанковская система идентификации (МСИ), которая используется для удаленной идентификации клиентов без их личного присутствия и предоставления им услуг с помощью цифровых каналов обслуживания.