Шуневич – об охоте на медведя и рысь: угрозы для видов нет

Обновлено:
рысь

Фото: NickyPe, Pixabay.com

Впервые за много лет в Беларуси разрешили охоту на медведя и рысь, несмотря на то что они занесены в Красную книгу.

Первый сезон охоты на рысь и медведя не повлиял на их численность, рассказал БелТА председатель Белорусского общества охотников и рыболовов (БООР) Игорь Шуневич.

В прошлом году белорусские охотники получили возможность добывать краснокнижных животных, так как возникла необходимость регулирования их численности. В первый сезон удалось добыть 18 медведей из 26 разрешенных и 6 рысей из 57.

«Всего было добыто шесть особей, хотя ежегодный прирост популяции рыси составляет около 100–150 животных. Такие показатели не представляют угрозы для сохранения вида», – подчеркнул Игорь Шуневич.

Говоря о медведях, он заметил, что их поголовье в стране продолжает увеличиваться – численность возросла на сотни единиц.

«Несколько десятков особей, которые запланировано добыть, по нашей оценке, никак не влияют на поголовье этого зверя. Мы не смогли на 100% добыть отведенную численность. Это говорит о том, что нет никакой угрозы резкого сокращения численности животных вследствие открытия охоты», – сказал глава БООР.

Игорь Шуневич отдельно обратил внимание, что сейчас в природе наблюдается уникальное явление: фиксируются самки с тремя-четырьмя детенышами, что считается крайне редкой ситуацией с точки зрения биологии вида.

«Это свидетельствует о благополучном состоянии популяции – происходит воспроизводство, есть хорошая кормовая база, минимальный охотничий прессинг и нет внешних хищников», – заключил председатель БООР.

Об особенностях белорусской охоты, о помощи диким животным и грядущих новшествах в охотничьей индустрии Times.by ранее поговорил с председателем БООР Игорем Шуневичем.