Работа с ИИ-агентом усиливает одиночество, заявила ведущий инженер Anthropic

Обновлено:
программист мужчина ноут комп интернет сеть айти

Фото: aleksandarlittlewolf, Magnific.com

Сейчас одна из ведущих компаний в сфере ИИ старается наладить общение внутри коллектива.

Использование ИИ-агентов приводит к одиночеству, заявила руководитель инженерного отдела в Anthropic – компании в сфере искусственного интеллекта – Фиона Фунг.

«В команде Claude Code мы обнаружили, что через некоторое время работа с ИИ-агентами стала выглядеть одиночной, потому что мы все стали слишком много погружаться в них», – уточнила она.

Для решения этой проблемы в компании попытались восстановить старый порядок работы с организацией общих обедов для работников, хакатонов (форумов для разработчиков и программистов), совместного времени для творчества.

«Когда мы занимаемся парным программированием, то действительно многому учимся друг у друга», – добавила Фиона Фунг и отметила, что ее команда сосредоточилась на создании большего количества возможностей для совместной работы, несмотря на то, что все используют ИИ по-разному.

«Каждый раз, когда я наблюдаю за работой кого-то, я и сама чему-то учусь», – подытожила она.

К слову, еще осенью 2025 года издание Business Insider провело опрос среди инженеров, работающих с ИИ. Результаты показали, что из-за внедрения ИИ-агентов сотрудникам не хватает живого общения и совместного обсуждения задач.