Признанный классик советской живописи: в Третьяковке открылась выставка Савицкого

Обновлено:
М. А. Савицкий. Семья. 1970. Музей истории города Минска

М. А. Савицкий. Семья. 1970. Музей истории города Минска

Выставка картин известного белорусского художника Михаила Савицкого открылась сегодня в Третьяковской галерее в Москве.

С экспозиции нашего соотечественника «Наследие эпохи. Михаил Савицкий» начался масштабный проект Третьяковки о национальных художественных школах республик Советского Союза.

В афише сотрудники российской галереи представили художника как «признанного классика советского изобразительного искусства, который оказал колоссальное влияние на развитие белорусской школы живописи второй половины ХХ века».

В экспозиции принимают участие 60 полотен мастера, отражающих различные этапы его жизни и творчества. Часть экспонатов была привезена из белорусской столицы – Музея истории Минска и Национального художественного музея.

Российские искусствоведы отобрали для выставки его работы по двум темам – Великая Отечественная война и годовщина аварии на Чернобыльской АЭС.

Как известно, Михаил Савицкий сам был узником концентрационных лагерей. Этому страшному периоду истории нашей страны он отвел ключевую роль в своем творчестве.

На выставке «Наследие эпохи. Михаил Савицкий» в Третьяковской галерее посетители увидят работы «Дети войны», «41-й День Победы», «Чернобыльская мадонна», «Святая Богородица», «Христос и крест», а также самую известную картину из цикла «Цифры на сердце» – «Узник 32815».

Экспозицию можно посмотреть в одном из филиалов Третьяковской галереи по адресу: г.Москва, Кадашевская набережная, д.12 (1 этаж).

Выставка будет работать с 18 декабря 2025 по 1 марта 2026.