Ограничения мобильного безлимита могут изменить в Беларуси

Фото: Павел Орловский, Times.by
Ограничения на безлимитных тарифах были введены для предотвращения дисбаланса нагрузки на сеть.
Ограничения скорости безлимитного мобильного интернета могут изменить в Беларуси, сообщил первый заместитель министра связи и информатизации Павел Ткач в эфире телеканала «Первый информационный».
В настоящее время абонентам безлимитных тарифов гарантированы 30 ГБ в месяц на максимальной скорости, после их израсходования скорость падает до 1 Мбит/с. При этом важно, что объем трафика не ограничивается.
«Они [безлимитные тарифные планы. – Times.by] и сейчас не отменены. В соответствии с постановлением Минсвязи №38 от 22 декабря 2025 года на безлимитных тарифных планах есть 30 ГБ на неограниченной скорости. Далее ограничивается только скорость, но не объем трафика», – подчеркнул Ткач.
Он пояснил, что ограничения пришлось вводить из-за дисбаланса нагрузки, а также не совсем целевого использования сотовой связи. Так, по его словам, некоторые люди подключали безлимит и раздавали интернет дома для всех членов семьи, а еще подключали телевизоры.
«Очевидно, что при этом страдают другие пользователи интернета. Мы изначально не проектировали сети сотовой связи для просмотра 4K-контента сразу на трех устройствах», – сказал Ткач.
Замминистра назвал ограничения на безлимит мерой сдерживания, обратив внимание, что нигде в мире практически нет абсолютного безлимита.
Однако, как отметил Ткач, белорусские власти в будущем планируют изменить постановление. «Мы планируем в дальнейшем при увеличении емкости сети это постановление менять, и лимит потребления будет увеличен», – уточнил Павел Ткач.

