Не ходит и не говорит, но ныряет, как рыбка: как живет девочка с редчайшим генетическим заболеванием

Маруся и ее мама Ольга. Фото: Алексей Матюшков, Times.by
Маленькая белоруска живет с синдромом Кагами-Огата – одним из самых редких генетических заболеваний в мире. А ее мама создает проекты для поддержки других женщин.
Точный диагноз Маруси ее мама Ольга Кисель узнала лишь через три года после ее рождения.
Синдром Кагами-Огата настолько редок, что в открытом доступе невозможно найти ни точной статистики, ни прогнозов: данных о количестве больных в мире и их продолжительности жизни нет из-за редкости заболевания и сложности диагностики. Кое-что Ольга почерпнула из англоязычных источников.
Times.by встретился с девочкой и ее мамой, чтобы узнать, как им удается сохранять вкус к жизни и вдохновлять тех, кому сейчас тяжело.

Фото: Алексей Матюшков, Times.by
Шок и вопрос «а что, если бы?»
Маруся – ребенок долгожданный и, до рождения, беспроблемный. Тревожный момент был лишь на 12-й неделе, когда врачу не понравились результаты УЗИ. Ольге тогда провели амниоцентез (исследование околоплодных вод), чтобы установить, есть ли у будущего ребенка аномалии развития.
И сама процедура, и время ожидания результата – почти месяц – стали для семьи стрессом. Зато потом – облегчение: аномалий не выявлено.

Фото: Алексей Матюшков, Times.by
А значит, с ребенком все в порядке?
С этой мыслью Ольга жила до 33-й недели беременности, когда у нее начались преждевременные роды.
«Я не знала, что панель исследований не охватывает такие редкие генетические поломки. Но когда я размышляю об этом и задаюсь вопросом «а что, если бы?», я не чувствую обиды или горечи, – признается Ольга. – Понимаю, что Марусе суждено было родиться. И кто-то уберег нас от иного решения. Хотя, думаю, мы с Марусиным папой не стали бы ничего менять, даже зная все наперед».

Фото: Алексей Матюшков, Times.by
Маруся родилась с деформированными грудной клеткой, черепом и суставами. Девочка не могла сама ни есть, ни дышать: с первых дней на аппарате искусственной вентиляции легких, с трубками в горле и животе. Семь месяцев малышка провела в больнице, а потом родители, как грустно шутит Ольга, «психанули» – и забрали ее домой.
«Мы очень хотели, чтобы Маруся наконец оказалась в домашних стенах, – говорит Ольга. – Создали для этого все условия, купили аппарат ИВЛ, но врачи все равно сказали: «Мы надолго не прощаемся». Они были уверены, что мы скоро вернемся, потому что не справимся. Мы не вернулись».
Обычное счастье особенной Маруси
Что помогло не уйти с головой в свое горе? То, что как горе Ольга Марусю не воспринимала. Скорее, как загадку. Квест повышенной сложности, который нужно пройти, хотя не знаешь даже, как сделать следующий шаг.

Фото: Алексей Матюшков, Times.by
«Мы двигались на ощупь. На собственный риск. Как и врачи, которым я до сих пор благодарна. У нас практически не было надежд, что Маруся сможет дышать сама: слишком долго она находилась на ИВЛ. Кто-то советовал ехать в Израиль: там предлагали попробовать снять ребенка с ИВЛ за $65 тыс. В Беларуси мы это сделали бесплатно. Благодаря инициативе и самоотдаче врачей», – с теплом вспоминает Ольга.
Она в целом говорит о врачах, педагогах, людях, которые встречаются на пути Маруси, только хорошее. Не потому, что плохого нет, – просто выбрала замечать и запоминать добро.

Фото: Алексей Матюшков, Times.by

Фото: Алексей Матюшков, Times.by

Фото: Алексей Матюшков, Times.by
В жизни 11-летней девочки, которая не может ходить и разговаривать – общается с помощью специальных карточек, друзей больше, чем у некоторых совершенно здоровых взрослых. Ольга с улыбкой рассказывает о том, как нежно относятся к дочке и учителя, и тренер по плаванию, и логопед, и няня, для которой Маруся – член семьи.
Но особая любовь к Марусе – у Виктории, младшей дочери Ольги, которая появилась через пять лет после старшей сестры.

Фото: Алексей Матюшков, Times.by
«Мы не рожали Вику «в помощь Марусе». Но в ней столько любви и тепла к старшей сестре, что, думаю, нам и не придется просить ее быть рядом. Маруся для Вики – это не ребенок с особенностями, а любимая старшая сестра. Да, когда Вика пошла в детский садик и увидела других детей, вопросы возникли. Но разрешились без лишнего трагизма: Вика любит Марусю такой, какая она есть. А Маруся, скорее, терпит это обожание», – смеется Ольга.
По ее словам, девочки очень разные: Вика – ракета и концентрат эмоций, а Маруся – интровертная и медитативная, всегда погруженная в тихое изучение мира вокруг.

Фото: Алексей Матюшков, Times.by
В соцсетях Ольги, под ее публичными выступлениями нередко можно увидеть довольно жесткие комментарии, мол, «я бы сразу аборт сделала» или «зачем нужно мучить ребенка и тратить силы на поддержание такого существования?» Ольга реагирует спокойно: говорит, людям, которые пишут все это, стоило бы задаться вопросом: «Что бы вы делали, если б это был ваш ребенок, который уже появился на свет?»
Ольге пришлось найти ответ 11 лет назад. И она вывела для себя простую формулу: «грех жаловаться на жизнь, если она появилась».
К тому же в этой жизни много моментов радости, о которых не знают те, кто выносят вердикты в комментариях.

Фото: Алексей Матюшков, Times.by
Маруся счастлива, когда видит родных людей и слышит их голоса. Когда плавает в бассейне – очень любит воду и ныряет, как рыбка.
Девочка радуется, когда слушает музыку: у нее прекрасный слух и свой плейлист с классикой. Иногда Маруся и сама напевает мелодии, которые моментально запоминает: как-то раз выдала гимн Беларуси – семья была впечатлена.
«А еще Маруся обожает движение, которого в ее жизни не хватает. Поэтому лучшие моменты для нее, когда мы едем на машине, трамвае или хотя бы на коляске. Даже дома она находит на ютубе ролики, где едут поезда, – и может наблюдать за этим долго, завороженно», – рассказывает о дочери мама.
Не страшно и не стыдно
Со стороны может показаться, что Ольга неуязвима: много улыбок, слов благодарности и ни одной жалобы. Неужели не бывает больно и страшно?
Ольга честно признается: в ее жизни были моменты отчаяния, когда казалось, что без Маруси было бы легче.

Фото: Алексей Матюшков, Times.by
Одним из самых трудных периодов стал развод с мужем, который случился уже после рождения младшей дочери. Казалось бы, худшее позади – и пройдено вместе. Теперь можно радоваться совершенно иному, новому опыту родительства.
Но именно в этот момент случился кризис, во время которого, признается Ольга, самые близкие люди вдруг начали говорить на разных языках и перестали понимать друг друга. Долго пытались найти выход… И решили, что лучший – остаться родителями для своих девочек, но перестать быть мужем и женой.
«Женя – прекрасный, на сто процентов включенный в детей отец. Так было всегда – и так есть. Но наша 15-летняя история любви закончилась. И в тот момент, когда я это осознала, почва ушла из-под ног, – вспоминает Ольга. – Это был разгар пандемии коронавируса, мир вокруг сходил с ума, а у меня на руках моя Маруся и грудная Вика. Морально это было не просто тяжело – невыносимо. И все же у меня нет вопросов к Богу. Я верю, что все происходит неслучайно – и для чего-то нужно, даже если в моменте не понимаешь зачем».

Фото: Алексей Матюшков, Times.by
Ольга говорит, что Маруся многому ее научила. Терпению, принятию, а главное – способности жить одним днем, не убегать мыслями в завтра, потому что оно туманно и неизвестно.
Поступление в университет, поиск работы, создание собственной семьи… Все то, что обычно планируют другие родители, то, чего они желают своим детям, для Ольги и Маруси недоступно. Но зато у них есть сейчас, в котором они живут, открывают для себя мир – и делают его немного лучше.
«Я не готова была смириться с тем, что стану мамой, которая скрывает свою дочь, опускает глаза и прячется от людей. Я вышла к ним – и сказала: «Вот она, моя Маруся. Я ее люблю. И вы, пожалуйста, любите ее тоже». Мне кажется, благодаря моей открытости многие поняли, что быть мамой особенного ребенка – это не стыдно и не страшно», – делится Ольга.

Фото: Алексей Матюшков, Times.by
Ольга работает как психолог, ведет частную практику и онлайн-группы. В помощь мамам, которые проходят схожий путь, она создала сообщество поддержки – Telegram-проект «Не может быть». Для мам это отдушина – возможность отвлечься от повседневных проблем, реализовать свой талант и помочь другим. Здесь проводят онлайн-тренировки по йоге, записывают подкасты, приглашают экспертов по разным темам (от расхламления дома до финансовой грамотности), вместе посещают мероприятия, а главное – вспоминают о себе, выходят на свет и встречают настоящих друзей.
«Сейчас «Не может быть» работает автономно, – рассказывает Ольга. – Я его участница, а не руководитель. Команда мам делает проект на личном энтузиазме, и если найдется тот, кто захочет его поддержать, будет здорово!»

Фото: Алексей Матюшков, Times.by
Еще один проект поддержки мам, который придумала и курирует Ольга, – летний лагерь в туристической деревне «Белые луга». Деревня закрывается для других посетителей, когда приезжают они – дети и мамы, которым очень нужен глоток свежего воздуха. Смена длится пять дней, женщины выдыхают, отсыпаются, гуляют по лесу, ходят в баню и разговаривают у костра. У детей – своя счастливая жизнь: никаких гаджетов, только игры на свежем воздухе и самодельные шалаши из палок.
«Многие мамы говорят, что для них личный год начинается не 31 декабря, а с нашей поездки в деревню. Где есть место и смеху, и слезам. Где чувства – живые, а мы – настоящие, как сама природа. И где все дети становятся общими», – говорит Ольга.

