Мобильная связь на автотрассах Беларуси станет лучше

Обновлено:
сотовая вышка

Фото: Chris Linnett, Unsplash

На данный момент есть проблема: сотовые вышки нельзя устанавливать на полях, землях лесного фонда и заповедных местах, которые располагаются вдоль дорог.

Министерство связи и информатизации разработало решение, которое улучшит жизнь абонентов, часто находящихся в дороге. Ведомство создало типовую схему размещения базовых станций мобильной связи.

В данный момент их установку затрудняют ограничения по землепользованию: территории вокруг дорог являются землями сельскохозяйственного назначения, лесного фонда или заповедными зонами.

«Непросто найти, условно говоря, бесхозные земли. Вместе с тем в соответствии с решением главы государства предоставлена возможность строительства базовых станций в полосах отвода. Для этих целей мы разработали типовую схему, она согласована с Государственной автомобильной инспекцией», – сообщил на пресс-конференции первый заместитель министра связи и информатизации Павел Ткач, его слова передает издание «СБ. Беларусь сегодня».

Он обратил внимание на то, что сотовые вышки вблизи скоростных трасс несут потенциальную опасность для водителей. По словам Ткача, решение находится на финальной стадии согласования с Минтрансом.

Кроме того, Павел Ткач проинформировал, что к 2030 году в два раза увеличится емкость сети и возможности передачи трафика.