Мобильная связь 5G появится в Гродно до конца года

Гродно. Фото: Павел Орловский, Times.by
Технологию запустили в Беларуси в апреле – сверхвысокую скорость интернета уже успели оценить жители Минска, Витебска, Могилева, Гомеля и Бреста.
Гродно – последний из областных центров, где еще не запустили сеть 5G. Планируется, что она заработает там до конца 2026 года, сообщила на пресс-конференции заместитель гендиректора ООО «Белорусские облачные технологии» Юлия Гаврилович.
Внедрение новой технологии, как и предыдущих поколений, начинается со столицы и областных центров. Затем она охватит районные центры и крупные населенные пункты.
«Сначала технологии будут приходить в крупные города. Сейчас 5G уже есть в Минске, Витебске, Могилеве, Бресте, а в Гродно она готовится к запуску и будет доступна до конца этого года», – сказала представитель компании, ее слова передает БелТА.
Пятое поколение мобильной связи даст возможность пользователям подключиться к сверхвысоким скоростям интернета (до 1–2 Гбит/с). Для сравнения: скорость на 4G составляет до 100 Мбит/с.
Напомним, предыдущая технология 4G появилась в конце 2015 года. На первом этапе ее подключили в Минске. А в 2018-м она была доступна по всей стране.
Юлия Гаврилович отметила, что сегодня через сеть 4G проходит около 77% трафика, а число абонентов четвертого поколения превышает 7 млн.
Начальник управления радиочастотных присвоений государственного предприятия «БелГИЭ» Андрей Отрощенков отметил, что средняя скорость в сетях 3G составляет порядка 40 мегабит в областных центрах, 30 мегабит в райцентрах, городах и поселках городского типа, 15 мегабит – в сельской местности. В сетях четвертого поколения – порядка 48, 40 и 25 мегабит соответственно. В сельской местности скорость за год выросла примерно в 1,8 раза.

