Медкарты и больничные листки станут электронными в Беларуси – как это будет работать

Фото: Freepik.com
К 2030 году в белорусском здравоохранении планируют полностью перейти на цифровые медкарты, а уже в 2027-м – внедрить электронные больничные.
В электронной медкарте будут история болезни пациента, результаты анализов, КТ и МРТ-снимки, операции и вызовы скорой помощи. Медик получит доступ к этой информации из любого места и в любое время.
У каждого пациента также появится личный цифровой кабинет, который сейчас уже тестируют.
«В личном кабинете человек сможет записаться на прием к врачу-специалисту, просмотреть результаты своих исследований, историю визитов к специалистам. Также он сможет отследить электронный листок нетрудоспособности, заказать выписку электронных рецептов или выписку из медицинских документов», – рассказала заместитель заведующего отделом медицинской аккредитации РНПЦ медицинских технологий Виктория Лисовец в эфире СТВ.
Чтобы зайти в личный кабинет, пациенту нужно будет зарегистрироваться в программе и ввести свой идентификационный номер.
Как будем получать электронные больничные?
Новинка ближайшего будущего – электронный больничный. Его планируют запустить уже в следующем году на базе централизованной информационной системы здравоохранения, которая функционирует с января 2026 года.
Работать это будет так: поликлиника автоматически направит электронный больничный в фонд соцзащиты. Наниматель же его увидит на портале электронных услуг фонда. Пациенту больше не придется нести на работу бумажный листок нетрудоспособности.
По словам заместителя директора – начальника офиса цифровизации здравоохранения РНПЦ медицинских технологий Евгения Соловьева, в централизованной информационной системе здравоохранения уже сейчас есть данные более 5 млн пациентов. Этой информацией пользуются 457 учреждений здравоохранения.
К 2030 году функционал системы расширят за счет информации скорой медицинской помощи, службы крови, патологоанатомического и медико-реабилитационного экстренного направления.

