Магнитная буря началась на Земле из-за корональной дыры на Солнце

Фото: Pexels, Pixabay.com
Ученые успокаивают, что буря – слабая и, по прогнозам, сильнее она не станет.
Слабая магнитная буря началась на Земле, она спровоцирована корональной дырой на Солнце и ускорением солнечного ветра, рассказали в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН.
Астрономы накануне прогнозировали слабые геомагнитные возмущения из-за растущего солнечного ветра.
«Наблюдается слабая магнитная буря уровня G1», – уточнили в лаборатории.
Причиной бури стал быстрый рост скорости солнечного ветра из-за влияния корональной дыры (на фото ниже).

Корональная дыра на Солнце. Фото: Лаборатория солнечной астрономии (XRAS), Telegram
«В целом все, что происходит, было спрогнозировано еще вчера. Если этому прогнозу верить, то сейчас примерно пик, выше не вырастет», – заверили астрономы.
Ученые также отметили, что первый месяц лета проходит «по довольно умеренному графику». По их словам, за июнь было всего четыре дня с магнитными бурями.

