Магнитная буря началась на Земле из-за корональной дыры на Солнце

Обновлено:
солнце лето закат жара погода тепло восход утро

Фото: Pexels, Pixabay.com

Ученые успокаивают, что буря – слабая и, по прогнозам, сильнее она не станет.

Слабая магнитная буря началась на Земле, она спровоцирована корональной дырой на Солнце и ускорением солнечного ветра, рассказали в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН.

Астрономы накануне прогнозировали слабые геомагнитные возмущения из-за растущего солнечного ветра.

«Наблюдается слабая магнитная буря уровня G1», – уточнили в лаборатории.

Причиной бури стал быстрый рост скорости солнечного ветра из-за влияния корональной дыры (на фото ниже).

Корональная дыра на Солнце. Фото: Лаборатория солнечной астрономии (XRAS), Telegram

Корональная дыра на Солнце. Фото: Лаборатория солнечной астрономии (XRAS), Telegram

«В целом все, что происходит, было спрогнозировано еще вчера. Если этому прогнозу верить, то сейчас примерно пик, выше не вырастет», – заверили астрономы.

Ученые также отметили, что первый месяц лета проходит «по довольно умеренному графику». По их словам, за июнь было всего четыре дня с магнитными бурями.