Лукашенко обратился к белорусам в День всенародной памяти жертв ВОВ и геноцида белорусского народа

Обновлено:
Фото: Павел Орловский, Times.by

Фото: Павел Орловский, Times.by

Скорбную дату знают все без исключения, но глава государства назвал то, что поможет избежать повторения страшной трагедии.

Президент Беларуси Александр Лукашенко по случаю Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа обратился к белорусам, сообщает пресс-служба.

«Дорогие соотечественники! 22.06.41 – цифры, выжженные в памяти белорусского народа, как самая страшная дата в истории. Дата вторжения в страну гитлеровской армии, собранной со всей Европы, в целях завоевания жизненного пространства для объявивших себя «высшей расой» нацистов. Это начало масштабной зачистки восточноевропейской территории с экспериментами над людьми, казнями, пытками и массовыми убийствами беззащитных жителей – стариков, женщин, детей», – отметил Лукашенко.

Война пришла на белорусскую землю 85 лет назад. Глава государства напомнил, что эта трагедия забрала жизнь каждого третьего и поломала судьбы миллионам белорусов. Из года в год этим июньским утром Беларусь вспоминает, как стояли насмерть Брестская крепость, укрепрайоны и города, сорвавшие планы молниеносного наступления фашистской Германии.

«Мы помним, как долгие 1132 дня сражалась оккупированная республика, истекая кровью непокоренных и несломленных героев-подпольщиков, партизан и мирных жителей. Наша память – щит, которым мы сдерживаем агрессию воинствующего реваншизма. Расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа является актом справедливого суда над преступлениями, не имеющими срока давности», – написал Лукашенко.

Белорусский лидер также акцентировал внимание на том, что белорусский народ – наследники победителей, которые обязаны всегда защищать историческую правду, беречь память о героях той войны и прививать своим детям иммунитет против идеологий исключительности и превосходства наций, учить их гордиться великим подвигом советского народа, который подарил нынешним поколениям жизнь, мир и свободу.

«Светлая память безвинным жертвам Великой Отечественной войны, вечная слава героям-победителям», – говорится в обращении Лукашенко.