Кто чаще всего в Беларуси болеет корью, рассказали эксперты

Обновлено:
Фото: freepik, Magnific.com

Фото: freepik, Magnific.com

Очень заразное вирусное заболевание чаще всего завозят в страну из-за рубежа.

Около половины заболевших корью в прошлом и текущем годах не были вакцинированы. Об этом рассказал на пресс-конференции заведующий отделением иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Кирилл Игнатов.

По словам спикера, ситуация по заболеваемости инфекциями среди населения в Беларуси оценивается как контролируемая благодаря вакцинопрофилактике.

«В прошлом году у нас в стране не регистрировались случаи дифтерии, краснухи, столбняка», – обратил внимание Кирилл Игнатов.

Однако в прошлом, позапрошлом и начале текущего года в стране регистрировались случаи кори.

В 2025 году заболеваемость была в 12 раз ниже, чем в 2024 году. Все случаи были завозные – из РФ, Кубы и Таиланда. В основном болели взрослые в возрасте от 30 до 49 лет. Они составляют 50% от всего количества заболевших. Кроме того, около половины людей не имели в медицинской документации сведений о проведенной вакцинации.

За 5 месяцев текущего года случаи кори регистрировались в четырех областях – Витебской, Гомельской, Могилевской и Гродненской.

«На долю завозных случаев приходится около 16%. В текущем году корь завозили из России и Кыргызстана. Около 75% случаев приходилось на эпидемиологически связанные с завозными случаями, а около половины заболевших не были привиты от кори», – отметил Кирилл Игнатов.