Крупко доложил Лукашенко о ситуации на границе с Украиной

Обновлено:
Дворец Независимости

Фото: Александр Казаков, ТАСС

Губернатор Гомельской области также рассказал о реакции населения на недавние заявления Владимира Зеленского в адрес Беларуси.

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко доложил Президенту Беларуси Александру Лукашенко о ситуации в регионе: на встрече обсуждались недавние события с белорусским автобусом в Брянской области и другие актуальные вопросы, сообщает Telegram-канал «Пул Первого».

Что касается ситуации на границе с Украиной, глава Гомельщины заявил, что она непростая, но стабильная и контролируемая. Ведется постоянная работа по организации безопасности не только на государственном рубеже, но и в целом для жителей и экономики.

«Наверное, ни для кого не секрет, что уже не первый год пограничники несут усиленную службу по контролю границы, по взаимодействию с населением, с другими службами силового блока», – сказал Крупко журналистам, его слова передает БелТА.

Есть все, чтобы защитить людей

Также губернатор доложил главе государства о реакции населения региона на недавние заявления Владимира Зеленского.

Напомним, что ранее глава Украины выступил с угрозами в адрес Лукашенко, утверждая, что вдоль Гомельской и Брестской областей находятся ракетные установки, которые координируют огонь. Зеленский выдвинул ультиматум: если эта техника продолжит работать, Киев нанесет удары по белорусской территории.

«Президент попросил передать жителям Гомельской области, чтобы они ни о чем не волновались, не беспокоились: у нас хватит сил и средств отразить атаку любого агрессора. Все будет сделано для безопасности наших граждан», – заверил Крупко.

Атака на белорусский автобус

Президент и глава Гомельской области также обсудили недавнюю атаку украинского беспилотника на автобус с детьми, следовавший из Речицы в Геленджик. Удар по автобусу был нанесен в Брянской области. Лукашенко ранее на встрече с военными прокомментировал случившееся.

Крупко доложил Президенту о том, как разворачивалась ситуация после трагедии, как в данном случае сработали белорусская и российская стороны, как координировались их действия.

«Ведется серьезная работа по реабилитации детей и взрослого. Все эти моменты с самых первых минут четко докладывались главе государства, и ситуация контролировалась четко», – отметил губернатор.

Кроме того, Крупко рассказал Лукашенко о работе недавно назначенных новых председателей райисполкомов и мэра Гомеля, подготовке к уборочной (в этом году регион рассчитывает на урожай 1,1 млн тонн зерновых) и социально-экономическом развитии области.

Крупко доложил Лукашенко о ситуации на границе с Украиной