Количество наркопреступлений в Беларуси сокращается – что этому способствует

Обновлено:
Фото: МВД Беларуси

Фото: МВД Беларуси

В 2025 году за наркопреступления чаще всего наказывали «химией», ранее по этой статье в основном попадали в колонию.

В Беларуси снижается количество наркопреступлений. В прошлом году их было почти в два раза меньше, чем в 2014-м. За этот же временной промежуток в шесть раз сократилось число несовершеннолетних наркопреступников, а в больницы с наркотическим отравлением попали в 18 раз меньше подростков. Об этом журналистам рассказал начальник отдела главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Министерства внутренних дел Александр Хило.

Социальный портрет наркозависимых из года в год не меняется. Главный врач Минского городского клинического наркологического центра Жанна Истомина рассказала, что запрещенные вещества в большинстве случаев употребляют мужчины в возрасте 23–35 лет. Как правило, у них среднее образование, нет работы, а стаж наркопотребления – несколько лет. Причем становятся они на этот запрещенный путь после 20 лет.

Чтобы снизить количество наркопреступлений, специалисты проводят различные профилактические мероприятия. По словам Александра Хило, эффект приносят стрим-семинары с участием несовершеннолетних осужденных и офлайн-встречи с их матерями.

«Когда мать подростка, который отбывает длительное наказание за наркопреступление, от первого лица говорит о своих недоработках, проблемах, ошибках и трагедии, на мой взгляд, это никого не оставляет равнодушным. Мы видели, как после таких мероприятий люди выходили из аудитории со слезами на глазах», – рассказал Александр Хило.

Есть четыре основные причины, почему подростки ввязываются в наркопреступления. По словам заместителя начальника управления кассационного и надзорного производства главного управления уголовно-судебного надзора Генеральной прокуратуры Марины Осипчик, несовершеннолетние видят в этом возможность легкого заработка, они не заняты в свободное от учебы время, чаще всего родители их не контролируют, а семья считается неблагополучной.

За пять месяцев с начала года в стране выявили почти 1,5 тыс. наркопреступлений, из них 682 связаны со сбытом наркотиков. К ответственности привлекли 902 человека, из них 19 несовершеннолетних.

Часто наркотики попадают в Беларусь из-за границы. Заместитель начальника Главного Следственного управления Центрального аппарата Следственного комитета Дмитрий Лабоцкий рассказал, что в прошлом году правоохранители ликвидировали международную преступную организацию и изъяли более трех тонн запрещенных веществ.

Участники группировки поставляли наркотики из ЕС, в том числе из Литвы и Польши. По этому делу уже осудили шестерых человек, а в отношении двоих уголовное дело рассматривают. Причем расследование продолжается.

Ранее Times.by рассказывал, что в стране растет число трудоустроенных с наркозависимостью.