Какой штраф грозит тем, кто установил кондиционер в квартире без разрешения

Фото: freepik, magnific
Если жильцы многоквартирного дома отказываются согласовывать размещенный кондиционер, технику придется демонтировать.
Для установки кондиционера на фасаде многоэтажки процедуру нужно легализовать в службе «одно окно» администрации района, если этого не сделать, нарушителям грозит штраф, напомнили в Минском городском агентстве по госрегистрации и земельному кадастру.
За самовольную установку кондиционера наказывают по статье 22.9 КоАП. Штраф варьируется от 2 до 15 базовых величин (BYN 90–675).
Чтобы все было по правилам, нужно написать заявление в службу «одно окно» администрации района по месту жительства. С собой следует взять технический паспорт на квартиру, документ, подтверждающий право собственности, паспорт или ID-карту.
Ранее Times.by рассказывал, можно ли обустраивать клумбы возле многоквартирных домов.

