Как вернуть сумку, оставленную на неделю в камере хранения магазина?

Обновлено:
Фото: Quenani Leal, Pexels.com

Фото: Quenani Leal, Pexels.com

Закон на стороне покупателя, однако надо выполнить несколько важных условий.

В бытовой суете человек легко может упустить что-то важное. Так произошло с белоруской из Могилева, которая оставила свои вещи в камере хранения магазина.

Там сумка пролежала почти неделю, а теперь женщина хочет ее вернуть. Издание «АиФ» спросило у адвоката Могилевской областной коллегии адвокатов Владимира Горбачева, как лучше всего поступить жительнице Могилева.

Если совсем кратко – закон на стороне женщины, ведь магазин становится временным хранителем вещей покупателя.

Другими словами, когда вы помещаете сумку или пакет в ячейку и забираете ключ или жетон, между вами и магазином фактически заключается договор безвозмездного хранения. А сам ключ служит подтверждением того, что магазин принял вещи.

Поэтому, даже если человек вспомнил о своей сумке через неделю, он все равно имеет право забрать ее обратно в целости и сохранности.

Если же вещи пропали или были повреждены, магазин обязан возместить их стоимость. В такой ситуации нужно сразу составить акт вместе с администрацией магазина.

В случае если сотрудники отказываются помогать, можно обратиться в милицию по номеру 102. Также стоит попросить сохранить и проверить записи с камер видеонаблюдения, чтобы выяснить, что произошло.

Если за оставленными вещами никто так и не приходит, магазин не может просто оставить их себе – такие находки передают сотрудникам органов внутренних дел.