ГАИ дала советы водителям и пешеходам перед жаркими выходными

Обновлено:
жара дорога

Фото: Alexander Fastovets, Unsplash

В милиции просят граждан соблюдать правила безопасности при жаркой погоде, чтобы не перегреться.

Участникам дорожного движения во время жары необходимо постоянно контролировать свое самочувствие и пить побольше воды, сообщили в управлении ГАИ ГУВД Мингорисполкома.

В дорожной милиции напомнили, что в случае появления недомогания, сонливости или при возникновении болезненного состояния водителям нужно остановиться за пределами дороги в тени и отдохнуть.

Чтобы не перегреться во время пути, автомобилистам надо поддерживать комфортную температуру в салоне транспорта. Это можно сделать, опустив стекла или включив кондиционер.

Пешеходам следует по возможности сократить время пребывания под солнцем. Особо осторожными нужно быть при пересечении проезжей части: горячий воздух может преломлять свет, из-за чего расстояние до приближающегося транспорта искажается.

При возникновении головокружения, тошноты, других признаков перегрева организма нужно найти тень и оставаться там до улучшения самочувствия.

В столичной ГАИ отметили, что ее сотрудники ориентированы на оказание помощи гражданам. В случае возникновения затруднительной ситуации в пути надо сообщить об этом по телефону 102 или в чат-бот «Мы всегда рядом!».