Дорогу из Колядичей в Гатово построят быстрее

Иллюстративный снимок. Фото: Freepik, magnific.com
Новая двухполосная трасса протяженностью 6,3 км будет ориентирована на движение грузовых автомобилей, ее главная задача – соединить промзоны и разгрузить МКАД.
Дорогу, которая соединит агрогородок Гатово и промышленный узел Колядичи, начали строить в начале марта. Согласно планам работы должны быть выполнены в течение 20 месяцев. Однако дорожники рассчитывают ввести объект в эксплуатацию до конца 2026 года, сообщили в эфире ОНТ.
Дорожное покрытие длиной чуть более 6 км укладывают параллельно две группы. Одна команда движется со стороны Колядичей, вторая – из Гатово. Через полгода (возможно, раньше) они должны встретиться в одной точке.
Двухполосная магистраль будет начинаться от улицы Бабушкина в Колядичах, проходить вдоль железнодорожных путей и выходить уже в Гатово. Ежедневно на объекте трудится порядка 40–45 человек, работают без выходных с восьми утра до восьми вечера.
«Здесь расположено порядка 100 субъектов хозяйствования – это и транспортные организации, и логистические. Здесь находятся и склады. Это такой серьезный транспортный узел. По проекту все работы должны быть выполнены в течение 20 месяцев. Вместе с тем поставлена задача, чтобы до конца этого года дорога была введена в эксплуатацию», – рассказал глава администрации Октябрьского района Минска Эдуард Томильчик.
Новая транспортная артерия избавит водителей большегрузов от необходимости заезжать на МКАД. Сейчас основной поток грузовиков заезжает из регионов в столицу по МКАД-2. Чтобы попасть в Колядичи, где находится большой промышленный хаб, им нужно съезжать в районе Гатово, выезжать на МКАД и затем уже на улицу Бабушкина. С вводом в строй новой дороги крюк делать не придется.

