Белстат: белорусы на машинах чаще всего ездят в Польшу

Фото: ГПК
По данным официальной статистики, соотечественники тратили в краткосрочных поездках в среднем $500.
Национальный статистический комитет Беларуси подвел предварительные итоги выборочного обследования физических лиц в автодорожных пунктах пропуска через границу в апреле текущего года.
По информации ведомства, в рамках исследования было распространено 2,6 тыс. анкет в шести пунктах на границе. Из них было заполнено 1,7 тыс. (66,7%).
При этом иностранцы заполнили 871 анкету (49,8%), а белорусы – 877.
Больше всего опрошенных граждан Беларуси ехало в Польшу (66,2%). Следом идут Литва (12,6%), Германия (5,2%), Италия (4,4%) и Франция (4%).
В то же время в республику въезжали преимущественно литовцы (27,1%), поляки (23,3%), латыши (15,5%), немцы (11%), россияне (7,2%) и эстонцы (5,4%).
По данным Белстата, продолжительность поездок белорусов за рубеж и пребывания иностранцев в республике в основном была краткосрочной (не более пяти дней).
При этом основная часть от общего числа граждан Беларуси (63,4%) и жителей зарубежья (76,1%), которые указали в анкете сумму личных расходов во время поездки за границу, отметила, что траты на питание, покупку товаров и прочее не превысили $500.

