Белорусы открыли черничный сезон – собирают бидонами

Фото: hellotimothytyndale, Pixabay.com
Первые урожаи уже фиксируются в некоторых регионах страны несмотря на то, что массовый сбор этой синей ягодки стартует в начале июля.
В Беларуси открыли сезон сбора черники, многие любители тихой охоты уже хвастаются «уловами» в соцсетях.
Пользовательница Threads Елена рассказала, что черника – это единственное, ради чего она готова ходить по лесу часами. Девушка прикрепила фото, на котором видны 5-литровый бидончик и небольшой кувшин, доверху заполненные ягодой.

Фото: elen.verba, Threads
Комментаторы позавидовали продуктивному «улову» и начали уточнять локацию. Ответ был короткий: Могилевская область. Автор ветки добавила, что черника уже есть и в Минской области.
Не обошлось, конечно, без скептиков: «Бываем в лесу практически ежедневно, зрелой черники не видела еще ни разу...», «Что за бред, какая черника в середине июня, не вводите людей в заблуждение».
…и полезных советов:
«Осторожней: медведи тоже ягоду любят! Шумите в лесу, чтобы животные слышали и уходили! У нас в Беларуси медведей развелось много!»
Некоторые пользователи в ответ на фото с черникой прислали фото со свежей земляникой, которая уже тоже появляется в белорусских лесах.
Первую чернику в лесу под Могилевом показала Ольга. Ее добыча немного скромнее.
А пользователю под ником mezenin_max повезло вдвойне: ему на глаза попалась не только черника, но и лисички.
«Пробежались сегодня после обеда недалеко от дома в лес. Сухо, жарко, лисички есть, но долго приходилось искать. Ягоды есть, но еще только созревают. На дальний кордон ехать было лень. Тем более выходные. Нужны дожди! 20.06.2026», – рассказал мужчина.
Ранее Times.by писал о том, как белорусы в сети хвастаются своими грибными трофеями: после дождей в лесах активно растут лисички.

