Беларусь ни с кем не собирается воевать – Лукашенко

Фото: Пресс-служба Президента Республики Беларусь
Тренировка применения ядерного оружия белорусских и российских военных прошла на высоком организационном уровне.
Беларусь никому не угрожает и ни с кем не собирается воевать, заявил журналистам Президент Александр Лукашенко после тренировки применения ядерного оружия и обеспечения.
«Мы ни с кем не собираемся воевать, если нас никто не будет трогать. Никому не угрожаем. Ни в коем случае. Но если не дай бог… Мы церемониться не будем», – цитирует главу государства БелТА.
Попали в копейку
Белорусский лидер считает, что организационная часть совместной с российскими военными тренировки по боевому применению ядерного оружия прошла хорошо и без сбоев.
На российской территории состоялись пуски с участием белорусских военных. Результаты говорят о высоком уровне подготовки военнослужащих.
«Попали в копейку. Это говорит о том, что наши ребята очень быстро освоили эти перспективные комплексы», – рассказал Александр Лукашенко.
Глава государства рассказал, что еще прошлой зимой договорился, что он вместе с Владимиром Путиным примет участие в совместной тренировке по применению ядерного оружия в конце мая.
«Это давно запланированное мероприятие. Мы не отступили ни на сутки от этих сроков. И Президент России, несмотря на то, что поздно вечером или ночью вернулся из Китая, участвовал в этих тренировках, потому что так было условлено», – подчеркнул он.
Александр Лукашенко обратил внимание, что в совместной тренировке белорусских и российских военных участвовали тысячи человек и большое количество техники.
Война в Украине
Лукашенко прокомментировал заявления Владимира Зеленского о том, что белорусская сторона может якобы быть втянута в конфликт в Украине.
«Что касается его заявлений, что Беларусь будет втянута в войну, я только что сказал: будет втянута только в одном случае – если на нашу территорию будет совершена агрессия», – предупредил он.
Глава государства пояснил, что белорусская сторона втягиваться в войну в Украине не собирается. «В этом нет никакой необходимости. Ни гражданской, ни военной», – заверил Президент.
Лукашенко особо отметил, что открыт к диалогу с украинским лидером в любой точке нашей страны или Украины, если он хочет поговорить или посоветоваться.
«Я готов с ним встретиться и обсудить проблемы белорусско-украинских отношений. И, может, поговорить о перспективах. Почему-то с американцами, немцами, поляками, литовцами и латышами у нас есть о чем разговаривать, а с Украиной нет о чем», – особо отметил белорусский лидер.
Президент обратил внимание, что, когда слышит доносящиеся из украинской столицы заявления Владимира Зеленского, каждый раз задается вопросом: зачем он это делает?
«Он что, хочет воевать с Беларусью? С Россией и Беларусью? Уверен, что нет. Я знаю мнение военных украинских. Им дополнительный фронт не нужен. Тогда встает вопрос: зачем нас шантажировать и осуществлять эскалацию в белорусском направлении?», – задал риторический вопрос он.
Лукашенко считает, что украинского лидера к этому подталкивают европейцы, потому что им не нравится диалог между Минском и Вашингтоном.
«Володе Зеленскому пришлось что-то говорить. Дальше ему, видимо, понравилось это говорить. Мы тоже не реагируем. А ему хочется, чтобы мы реагировали», – уверен он.
По его словам, он не переживает, что в Украину ездят белорусские оппозиционеры, покинувшие страну, потому что это определенный элемент шантажа и запугивания, на который он не реагирует. Глава государства подчеркнул, что в Беларуси знают главное – украинский народ войны с белорусами не хочет.
«И мы будем все делать для того, чтобы этой войны не произошло. С нашей стороны вы можете быть железобетонно уверены, что втягиваться в войну с Украиной мы не собираемся», – сказал Лукашенко.
В Беларуси видят, как развивается ситуация, поэтому армия выведена из мест постоянной дислокации, и военные тренируются, хотя было бы лучше, если бы они были в казармах.
Ответственная позиция Минска
Лукашенко напомнил журналистам, что война на передовой сейчас ведется при помощи средств массовой информации, и заверил их, что у нашей страны нет ни желания, ни необходимости ни с кем воевать.
По его словам, аналогичные вещи он озвучил и высокопоставленным гостям Беларуси, которые приезжали из-за рубежа. Они относятся с пониманием и поддержкой к позиции Минска.
«Я им тоже сказал: ребята, вы не волнуйтесь. Мы не собираемся ни на немцев, ни на англичан, ни на французов нападать. Мы будем ответственными людьми. Абсолютно уверен, такую позицию занимает и Президент России. Я-то хорошо это знаю», – подчеркнул белорусский лидер.

